League of Legends

Follow
6

User Avg

League Of Legends – Tirage au sort pour les Worlds Series.

League-of-legends-trophee

League Of Legends – Tirage au sort pour les Worlds Series.


En route pour les Worlds Series, le tirage au sort ayant eu lieu ce mardi 12 septembre 2017 à 14h00, nous avons enfin les informations tant attendues.

Le Regional Qualifier de League of Legends a pris fin ce dimanche, ce qui clos la liste des participants pour les Worlds Championship qui débuteront par le Play In le 23 septembre au Wuhan Sports Center gym (Wuhan). Les phases de groupes, quant à elle, se disputeront du 05 au 08 octobre (pour le matchs aller) et du 12 au 15 octobre (pour les matchs retour).

  • Quarts de finale du 19 au 22 octobre au Guangzhou Gymnasium (Guangzhou)
  • Demi-finales les 28 & 29 octobre au Shanghai Oriental Sports Center (Shanghai)
  • Finale le 4 novembre au Beijing National Stadium (Beijing)

 

Quelles sont les équipes qualifiées ?

Au total, 24 équipes vont devoir se battre pour ravir le titre au  SKT T1 qui cette année semble avoir un léger coup de mou.

Corée du Sud 

Seed 1 Pool 1  : Playoffs Summer Split –>Longzhu Gaming

Seed 2 / Pool 2 : Championship Points –>SK Telecom T1

Seed 3 / Pool 2 : Finales régionales –>Samsung Galaxy

Flag Chine

Seed 1 / Pool 1 : Playoffs Summer Split –>EDward Gaming

Seed 2 / Pool 2 : Championship Points –>Royal Never Give Up

Seed 3 / Pool 3 : Finales régionales –>Team WE

Flag Europe

Seed 1 / Pool 1 : Playoffs Summer Split –>G2 Esports

Seed 2 / Pool 2 : Championship Points –>Misfits

Seed 3 / Pool 3 : Finales régionales –>Fnatic

Flag Amérique du Nord

Seed 1 / Pool 2 : Playoffs Summer Split –>Team SoloMid

Seed 2 / Pool 2 : Championship Points –>Immortals

Seed 3 / Pool 3 : Finales régionales –>Cloud 9

Flag Taiwan / Hong Kong / Macao

Seed 1 / Pool 1 : Playoffs Summer Split –>Flash Wolves

Seed 2 / Pool 2 : Championship Points –>ahq e-Sports Club

Seed 3 / Pool 3 : Finales régionales –>Hong Kong Attitude

Thailand Asie du Sud-Est

Seed 1 / Pool 2 :GIGABYTE Marines

Seed 2 / Pool 3 :Young Generation

Brazil Brésil

Seed 1 / Pool 3 :Team oNe eSports

Russia Russie

Seed 1 / Pool 3 :Gambit Esports

 

Play-In Round 1

Dates : du 23 au 26 septembre

Début des streams : 08 h 00 (heure française)

Format : 4 groupes de trois , double « Round Robin », matchs en BO1. Le deux premiers de chaque groupe avance au round 2

Tirage au sort play-in

Le play-in regroupe les équipes « seed 3 » qui tenteront de rejoindre les phases de groupes.

 

Play-In Round 2

Dates : les 28 et 29 septembre

Début des streams : 05h00 (heure française)

Format : 4 matchs single (seed #1 vs seed #2), matchs en BO5, le gagnant de chaque match se qualifie pour la phase de groupes

 

Phases de groupe

Dates : du 5 au 8 octobre à partir de 09h00 pour les matchs aller et du 12 au 15 octobre à partir de 06h00 pour les matchs retour

Equipes : 16 équipes (12 pré-qualifiées + 4 issues des Play-In qui seront placées dans les groupes par tirage au sort, en évitant d’avoir deux équipes de même région par poule)

Format : 4 groupes de quatre, matchs en BO1, le top 2 de chaque groupe se qualifie pour les play-off.

Tirage au sort des phases de groupe

Si le groupe 1 est LE groupe de la mort, le 4 est quant à lui un fleuve tranquille.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Lost Password

Sign Up